В России подскочили цены на отечественные лекарства

В России подскочили цены на отечественные лекарства
В 2020 году средняя стоимость упаковки российских лекарств выросла почти на 24 процента. Специалисты связали рост цен с несколькими факторами.

Аналитики зафиксировали рост цен на лекарства в России. Стоимость поднялась как на отечественные, так и импортные препараты, но больше на первые. Данные об этом предоставили представители DSM Group.
Эксперты установили, что стоимость средневзвешенной пачки российских лекарств поднялась почти на 24 процента и составила 115 рублей. Цены на иностранные препараты повысились на 7,5 процентов до 381 рубля за упаковку.
На фоне роста цен поднялась выручка аптек. В первой половине 2020 года было продано товара на 13,9 процентов больше, чем за тот же период в 2019 году. Это непосредственно связано с повышением стоимости лекарств. Еще одной причиной аналитики видят то, что люди чаще начали покупать упаковки большого объема.
Эксперт Вячеслав Чеглов раскрыл две основные причины скачка цен. Он считает, что виновата пандемия COVID-19 и снижение курса рубля. Россияне стали стараться закупить лекарства впрок, пишет газета «Известия».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.