В России не будут вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России не будут вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку
Обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку не будут вводить в России. Об этом рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

«Обязательного ЕГЭ по иностранным языкам не будет. Недавно состоялся совет в Минпросвещения, по итогам которого решено изменить формулировку в стандарте», — сообщила она в интервью «Парламентской газете».

Решетникова подчеркнула, что обязательный экзамен по предмету не должен являться единственным мотиватором к его изучению.

«Кроме того, введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам поднимает проблему несправедливого отношения к родным языкам», — отметила директор ФИПИ.

Она пояснила, что при введении обязательного экзамена по иностранному языку может сложиться ситуация, когда проверяют знания школьника по языку, которыми он, возможно, никогда не воспользуется, а не по языку, на котором он общается каждый день. Также Решетникова сообщила, что ситуация с преподаванием иностранных языков в российских школах пока остается непростой. Например, не хватает специалистов, которые могли бы обеспечить учащимся постоянную языковую практику.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.