В России могут появиться бесплатные кафе здоровой пищи для бедных

В России могут появиться бесплатные кафе здоровой пищи для бедных
Фото: povar.ru
Минздрав отправил на согласование в правительство Стратегию формирования здорового образа жизни населения на период до 2025 года, которая предусматривает создание бесплатного социального общепита для малоимущих россиян.

Документ уже отправлен на согласование в 44 профильных ведомства, в том числе в Минобразования, Минюст, Минкульт, Минсельхоз, Российскую гильдию пекарей и кондитеров, Масложировой союз и т. д.

Его могут рассмотреть уже 25 января.

По данным Минздрава, сейчас смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения. И связана она в основном с нездоровым образом жизни. Речь о нездоровом питании и недостаточной физической активности, а не только о курении и злоупотреблении алкоголем.

В ближайшие 10 лет риск преждевременно умереть от инсульта, инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин (до 60 лет) выше, чем у женщин, в 5,5 раза. Это во многом связано с тем, что мужчины чаще имеют вредные привычки.

«Частота избыточного потребления алкоголя среди мужчин составила 6%, среди женщин — 2%, распространённость курения среди россиян — 24% (у мужчин — 39%, у женщин — 14%), распространённость избыточного потребления соли — 49% (у мужчин — 53%, у женщин — 46%), недостаточное потребление фруктов и овощей наблюдается у 41% жителей страны (у мужчин — 50%, у женщин — 36%), низкая физическая активность у 40% россиян (у мужчин — 37%, у женщин — 42%), ожирение — у 30% (у мужчин — 27%, у женщин — 31%)», — говорится в тексте Стратегии Минздрава.

Помимо целого комплекса мер для борьбы с алкоголизмом и курением предлагается на государственном уровне решать вопрос доступности спорта (строить физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, стадионы) и здорового питания (создавать сети столовых, кафе и ресторанов для граждан с доходами ниже прожиточного минимума с бесплатным диетическим и (или) здоровым питанием).

Как сообщает портал Life.ru, в январе этого года в Лондоне благотворительная организация British Heart Foundation открыла кафе Run for your Bun, в котором посетители расплачиваются за еду выполнением физических упражнений (например, в течение нескольких минут выполняют серию приседаний, упражнений для пресса, ножных выпадов и отжиманий и т. д.).

В России могут появиться аналогичные заведения, которые станут интересны бизнесменам-меценатам.

К тому же, производителям продуктов здорового питания в России предлагается давать налоговые льготы, а производство и реализацию продуктов с повышенным уровнем трансизомеров жирных кислот, наоборот, планируется ограничить.

«Идея социальных ресторанов действительно может быть очень перспективной. Государство в состоянии открыть сети бесплатного питания. Более того, они могут работать как на государственные деньги, так и за счёт частных пожертвований. К тому же поставщиками продуктов для таких сетей могут стать и обычные коммерческие кафе и рестораны. Там многие продукты попадают под утилизацию даже в том случае, если не истёк срок годности. Соответственно, их можно было бы поставлять в социальные кафе. Но в целом, конечно, проблему перехода на здоровое питание нужно решать другим способом — повышением уровня жизни населения. Тогда и люди будут сами покупать здоровую пищу», — прокомментировал ситуацию маркетолог, креативный директор брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.