В России компании готовятся к снижению зарплат и увольнениям

В России компании готовятся к снижению зарплат и увольнениям
Специалисты узнали, к чему готовятся работодатели в условиях кризиса.

В России каждая пятая компания намерена урезать зарплаты своим сотрудникам, а каждая третья – уже провела оптимизацию. Это следует из результатов исследования Центра стратегических разработок, в котором участвовали топ-менеджеры 500 компаний.
Отмечается, что 29 % компаний уже оптимизировали фонд оплаты труда – сотрудников перевели на удаленную работу с меньшей зарплатой, другую часть работников перевели на контракты, также сократили штат. Еще 40 % компаний признались, что будут принимать такие же действия, но позже. А каждая вторая компания заявила, что снизит численность штата почти на 13 %, а каждая пятая – снизит зарплаты.
В современных реалиях 25 % компаний уже столкнулись с падением выручки, а 44 % – ожидают снижение в будущем.
Учитывая финансовые риски, каждая вторая опрошенная компания заявила о вероятности банкротства, если не произойдут положительные изменения, пишет РБК.
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, из-за коронавируса в Москве закрыли кофе, рестораны, парки и магазины. Также временно закрыты организации, которые предоставляют москвичам различные услуги. В связи с этим бизнес понесет значительные убытки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.