В России будут по-новому рассчитывать доплату к пенсии

В России будут по-новому рассчитывать доплату к пенсии
В России будут по-новому рассчитывать доплату к пенсии — для этого вводится единая методика расчёта регионального прожиточного минимума пенсионеров. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 7 августа.

Теперь прожиточный минимум пенсионера будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом в первых двух кварталах текущего года. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.
Новая методика расчета доплаты основана на поправке в правительственный законопроект об изменении способа индексации пенсий малообеспеченным пенсионерам. В соответствии с документом, выплаты россиянам, чьи пенсии меньше прожиточного минимума в регионе, сначала будут доводить социальной надбавкой до этой величины и только после этого индексировать.

Однако при обсуждении этого закона выяснилось, что в некоторых регионах подтасовывались цифры при расчете прожиточного минимума, так как это удобно региональному Минфину. После этого было принято решение подготовить новую методику, которая призвана исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера, пишет "Парламентская газета".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sakhalinmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.