В России 150 банков находятся на грани банкротства

В России 150 банков находятся на грани банкротства
Финансисты думают, как спасти российские банки, которые находятся на грани банкротства.

В России порядка 150 небольших банков сейчас находятся на грани банкротства. Так, участники финансового рынка оценивают реальное положение дел в стране.

Отмечается, что устойчивость банков подрывают отчисления в Агентство по страхованию вкладов, которые оказались повышены. Дело в том, что с 2019 года страховка АСВ распространилась и на счета малого и среднего бизнеса, из-за чего размер взносов для банков увеличился.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков признал, что такая проблема действительно существует, для ее решения создана особая рабочая группа. Заседание специалистов намечено на февраль, точная дата пока не сообщается, но уже известно, что в нем примет участие председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Встреча будет посвящена обсуждению проблем малых кредитных организаций.

Эксперты считают, что небольшим организациям необходимы послабления, это даст им увереннее себя чувствовать на рынке и позволит предлагать клиентам более выгодные продукты, пишут «Известия».

Добавим, что на названия банков, которые находятся на грани банкротства, не сообщаются. На сайте Центробанка пока ситуацию не комментируют.

Как писал «ФедералПресс» ранее, с 2013 года Центробанк ведет чистку российских банков, которая направлена на оздоровление финансовой системы страны. За это время ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у нескольких сотен банков.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.