В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики
В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики. На сайте ведомства напомнили, что неправильное использование такого вида лекарств ведет к негативным последствиям для организма.

Каждый год в ноябре проводится глобальная кампания «Антибиотики: используйте осторожно!». Основной проблемой в применении таких лекарств стало развитие устойчивости к антибиотикам. Эти препараты используются при лечении бактериальных инфекционных заболеваний. В ответ на прием антибиотиков бактерии изменяются, и таким образом развивается устойчивость — антибиотикорезистентность, пишет «Вечерняя Москва».

Риск развития устойчивости к антибиотикам возникает везде, где эти лекарства продают без рецепта. В результате становится трудно лечить серьезные инфекционные заболевания, например пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, сообщает телеканал «360».

В Роспотребнадзоре предупредили, что нерациональное использование антибиотиков несет угрозу для всего человечества, поскольку из-за неправильного применения таких лекарств через 10–15 лет может появиться инфекционное заболевание, которое приведет к смерти около 30 миллионов человек. Кроме того, развитие антибиотикорезистентности может привести к тому, что распространение инфекций или небольшие травмы снова станут смертельными, как и до изобретения антибиотиков.

В связи с этой опасностью в Роспотребнадзоре призвали принимать антибиотики только по назначению врача, не приобретать эти препараты самостоятельно и не требовать их назначения, если медик не видит в этом необходимости. Кроме того, необходимо строго соблюдать рекомендации врача по приему антибиотиков и никогда не давать свои антибиотики другим людям, пишет «ФедералПресс».

Ранее эксперты назвали потенциально опасные для здоровья лекарства, продающиеся в аптеках. В список попали иммуномодуляторы, поливитамины и другие препараты.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.