В расчете на лохов

В расчете на лохов

Мошенников, обманщиков и прохиндеев хватало во все времена. Ничуть не меньше их и в наши дни, отмеченные этими проявлениями во всех сферах жизни.


Наталья К., например, столкнулась с одним из довольно распространенных видов так называемого развода на деньги, когда отправилась в магазин за продуктами. Дело происходило на Комсомольском проспекте в обеденное время возле магазина «Торговый ряд», когда женщину остановили вышедшие из иномарки двое нерусских мужчин, которые, судя по всему, высматривали здесь жертву обмана, определяя по внешнему виду человека, его финансовое благосостояние.

 

А как известно, представители ряда национальностей являются неплохими психологами по этой части. Они и стали активно предлагать Наталье приобрести у них набор посуды «Цептер». Всего «за тысячу». В машине находился чемодан с товаром и каталогом.

Мошенников, обманщиков и прохиндеев хватало во все времена. Ничуть не меньше их и в наши дни, отмеченные этими проявлениями во всех сферах жизни. Наталья К., например, столкнулась с одним из довольно распространенных видов так называемого развода на деньги, когда отправилась в магазин за продуктами.

Дело происходило на Комсомольском проспекте в обеденное время возле магазина «Торговый ряд», когда женщину остановили вышедшие из иномарки двое нерусских мужчин, которые, судя по всему, высматривали здесь жертву обмана, определяя по внешнему виду человека, его финансовое благосостояние. А как известно, представители ряда национальностей являются неплохими психологами по этой части. Они и стали активно предлагать Наталье приобрести у них набор посуды «Цептер». Всего «за тысячу». В машине находился чемодан с товаром и каталогом.

Однако усольчакна еще в девяностые годы выписывала по почте набор «цепторовской» посуды и была в курсе, что та и в те времена не отличалась дешевизной. К тому же хорошо помнила известную поговорку о мышеловке и дешевом сыре. Да и чересчур настойчивые уговоры «нерусей» также насторожили Наталью.

Ей предлагали сесть в машину - дескать, она не сможет сама донести до дома посуду, а тут довезут до квартиры, где и произойдет расчет за покупку. Продавцы-гастролеры даже рассказали историю о том, что им вскоре придется ехать-пересекать границу, и на таможне у них якобы все равно эту посуду отберут-конфискуют. Наталье надоело выслушивать их словоблудие, и чтобы те отвязались, женщина сказала, что у нее нет при себе тысячи, и что она идет в магазин, где попробует занять ее у знакомых продавщиц.

Услышав это, двое аферистов заметно занервничали, потеряли интерес к женщине и со словами: «Да пошла ты…» сели в авто и отъехали прочь…. А в тот же день, ближе к вечеру, к Наталье К. приехали гости, знакомые из Ангарска, состоятельные люди. И во время беседы выяснилось, что эти же гастролеры-аферисты (или подобные им) на днях промышляли таким же способом у наших соседей.

И ангарчане-знакомые попались на их удочку, выложив в процессе торга за набор посуды тридцать тысяч рублей. Как раз ту самую «тысячу», о которой шла речь вначале, но в перерасчете на доллары. А после выяснилось, что приобретенная с рук посуда оказалась отнюдь не той фирмы, о которой говорили аферисты: не «Цептер», а «Амвэй», продукция которой в два раза дешевле цепторовской… Никто не может поручиться, что в один из дней заезжие гастролеры-аферисты не обратятся к вам или к вашим знакомым или родственникам с предложением купить у них что-нибудь «за тысячу».

Мне, например, уже раза три уличные продавцы со смуглой кожей пытались «впулить» мобильные телефоны по дешевке и с паспортом. Проще тогда уже купить кота в мешке. Тот хотя бы мышей пугать будет, из числа любителей бесплатного сыра.


О.Сурусин

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: us-nov.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.