В прибрежных водах Байкала учёные обнаружили яд водорослей

В прибрежных водах Байкала учёные обнаружили яд водорослей
Присутствие сакситоксина, паралитического яда моллюсков, обнаружили учёные в прибрежных водах озера Байкал. Об этом 26 января 2016 года сообщает ТАСС со ссылкой на экс-директора Лимнологического института (ЛИН) СО РАН, академика Михаила Грачёва. 

«На исследованных нами красноватых наростах на зараженных байкальских губках были найдены новые микроорганизмы - цианобактерии. На некоторых из губок в ничтожно малых количествах присутствует яд – сакситоксин», - рассказал учёный. По его словам, «это заставляет задуматься о безопасности купания и употребления прибрежной байкальской воды».

Михаил Грачев подчеркнул, что речь идёт только о присутствии опасного токсина в прибрежной акватории. «На глубине этих бактерий нет. Глубинный водозабор, из которого налажено производство бутилированный воды, по-прежнему остается чистым», - заверил он. По словам учёного, сакситоксин чаще встречается в море, где скапливается в организмах моллюсков, которые питаются одноклеточными, в пресных водоемах сакситоксин синтезируют сине-зеленые водоросли.

Результаты проведенных ЛИН исследований говорят о том, что на данный момент поражены более 90% особей эндемичной байкальской губки, являющейся природным фильтром воды озера. Этот факт, наряду с распространением нехарактерной для Байкала водоросли спирогира, свидетельствует о наступлении экологического кризиса на Байкале.

«Его причины пока не известны. Мы можем только предполагать, что это связано с антропогенным воздействием, в частности, с плохой работой очистных сооружений на Байкале, но это предстоит еще доказать в лабораторных условиях», - пояснил Михаил Грачев. По его данным, возможность изыскания средств на проведение соответствующей научно-исследовательской работы рассматривается сейчас в Минприроды России совместно с ФАНО. По оценкам иркутских властей, на это потребуется 150-200 млн рублей. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.