В Прибайкалье самое большое количество сирот в Сибири

В Прибайкалье самое большое количество сирот в Сибири
Иркутская область по числу детей-сирот лидирует в Сибирском федеральном округе. Сейчас в регионе 21 тысяча 342 ребенка, оставшихся без попечения родителей.



Положение дел в этой сфере обсуждали сегодня на совещании в региональном министерстве соцзащиты. Участниками стали депутаты Законодательного собрания, представители областного Правительства, общественных организаций и конфессий.



Как отметила спикер парламента Людмила Берлина, сейчас необходимо провести анализ регионального законодательства и найти возможность увеличить финансирование института усыновления в Прибайкалье. Для этого можно создать и специальный фонд, средства в который могут направлять предприятия и организации, меценаты и просто неравнодушные жители.



Основной причиной сиротства, по-прежнему, остаются неблагополучные семьи, в которых нарушаются права детей. Главное направление в работе, отмечают специалисты, это профилактика. Проводят ее с каждым родителем, ведь для ребенка желательно сохранить кровную семью. И только когда ситуацию исправить не удается, отдавать его в приют. 



- С целью изменения ситуации в регионе приоритетным направление определено развитие эффективной профилактики семейного неблагополучия и поддержка семьи в преодолении трудной жизненной ситуации на ранних стадиях кризиса. Всесторонняя поддержка и современные социальные технологии работы с семьей и внедрение этих технологий в работу, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.


Светлана Банько

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.