В Приангарье стали меньше производить пива, спецодежды и нефтепродуктов, больше – муки, мяса и дизтоплива

В Иркутской области в январе-июле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство выросло на 4,3%. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 10,9%.

В обрабатывающих производствах индекс физического объема продукции составил 99,6%. В производстве пищевых продуктов объем продукции составил 97%. Выпуск пива сократился на 40%, сливочного масла – на 12%, сыра и сырных продуктов – на 9%, колбасных изделий – на 5%. В то же время на 33% увеличилось производство муки, на 5-9% – мяса и субпродуктов, маргариновой продукции, растительного масла.

Угля и поваренной соли за указанный период добыто на 29% больше. При этом добыча нерудных строительных материалов сократилась на 31%, концентрата железорудного – на 27%.

В текстильном и швейном производстве зарегистрирован спад на 15%. Сократился на 40% пошив спецодежды, постельного белья – на 35%. По ряду наименований продукции обеспечен рост.

Производство нефтепродуктов из-за сокращения объемов сырья снизилось на 13%.  Мазута топочного выработали меньше на 35%, бензина – на 12%, при увеличении производства дизтоплива на 6%.

В химическом производстве общий спад на 1,4% сложился за счет снижения выпуска соляной кислоты, пластмасс, гидроксида натрия.

Производство электрических машин и электрооборудования сократилось на 6%, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 12%. При этом по отдельным видам продукции наблюдался рост, по другим – снижение.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева индекс производства (показатель, характеризующий изменение масштабов выпуска продукции в натурально-вещественном выражении) составил 101,3%, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности – 111%, в производстве мебели и прочей продукции – 144%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – индекс 99,1%.

На добывающих, обрабатывающих и энергетических предприятиях объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по сравнению с январем-июлем прошлого года в фактических ценах вырос на 13-27%, оборот, отражающий коммерческую сторону деятельности, – на 22-34%.

За семь месяцев, по сравнению с декабрем 2014-го, цены в промышленности выросли на 17,1%. При этом продукция, реализованная на внутреннем рынке, подорожала в целом на 2,4%, экспортная – на 36,8%. Однако на многие виды продукции цены для российских потребителей росли быстрее, чем при экспортных поставках.

На предприятиях, добывающих нефть и газ, цены производителей с начала года увеличились в среднем в два раза.

За это же время средний прирост цен обрабатывающих производств составил 8,7%. Заметная прибавка в ценах на 12-16% отмечается в текстильно-швейном, целлюлозно-бумажном, химическом, резиново-пластмассовом производстве и выпуске электрооборудования. В издательской и полиграфической деятельности цены увеличились на 18%, в производстве нефтепродуктов – на 22%..

По сообщению пресс-службы Иркутскстата

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.