В Приангарье собрали урожай

В Приангарье собрали урожай

Автор: Юлия Улыбина

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году отмечается 12 октября, аграрии Приангарья завершили уборку урожая.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко отметила, что в прошлом году уборочная кампания закончилась 12 октября, в нынешнем – 8-го. Планы перевыполнены не только по срокам, но и по объемам производства.

Если в 2013 году в Приангарье собрали 793 тыс. тонн зерновых, то в 2014-м уже 800 тыс. тонн. Картофеля получили 620 тыс. тонн, что полностью покрывает потребности региона, овощей – 156 тыс. тонн, это 76% от необходимого. Фуражным зерном Иркутская область сегодня себя обеспечивает на 100%, продовольственным – на 50%.

По итогам уборочной кампании в передовики вышли хозяйство Большееланское Усольского района, КФХ Павла Бакаева из Черемховского района, СХ ОАО «Белореченское» и «Куйтунская нива».

Благодаря использованию элитных семян «Белореченское» в этом году добилось на некоторых участках урожая пшеницы в 60 центнеров с гектара. В СХПК «Страна Советов» из Аларского района урожайность овса достигла 44 центнеров с гектара.

Напомним, что в этом году в регионе было посеяно 408,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 3,5 тыс. га больше, чем в прошлом. При этом 13,5% площадей засеяли элитными семенами. Также посадили 41 тыс. га картофеля, 6 тыс. 100 га овощей, 4,6 тыс. га рапса, 79, 2 тыс. га яровых и кормовых культур. Всего яровой сев составил 539,9 тыс. га, что на 11,9 тыс. га больше, чем в 2013-м.

Помочь селянам со сбытом продукции сегодня призваны ярмарки выходного дня. В Иркутске они уже проводились возле стадиона «Труд», сейчас решается вопрос об организации торговли рядом со зданием цирка. Мест достаточно и на рынках города, с руководством этих организаций постоянно ведутся переговоры о том, чтобы селянам предоставляли возможность торговать своей продукцией в приоритетном порядке. Районы Усть-Ордынского Бурятского округа заключили соглашения с рядом городов Приангарья по выделению площадок под ярмарки. Эта работа уже нашла положительный отклик как со стороны сельхозтоваропроизводителей, так и со стороны населения.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.