В Приангарье с 1 марта стартует набор в студенческие стройотряды

В Приангарье с 1 марта стартует набор в студенческие стройотряды
Штаб студенческих строительных отрядов, который будет действовать на постоянной основе, решено создать в Иркутской области. Как сообщил на совещании заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, в прошлом году было трудоустроено более 3 тыс. бойцов студенческих трудовых отрядов. В частности, студенты работали на строительстве автодорог «Лена», «Чита – Хабаровск», «Ю.Сахалинск – Оха», ремонтировали пути ВСЖД.


«Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко особое внимание уделяет развитию студенческих строительных отрядов. По этому вопросу было проведено совещание и даны конкретные поручения министерствам области, - отметил Сергей Дубровин. – Необходимо провести работу по привлечению бойцов стройотрядов на строительство объектов, которые финансируются из областного и федерального бюджетов, а также задействовать их в дорожном хозяйстве».

По словам председателя правления ИРО МООО «Российские студенческие отряды» Игоря Упкунова, с 1 марта стартует наборная кампания в студенческие строительные отряды. На 2013 год поступили заявки от 11 организаций и предприятий Иркутской области на трудоустройство 1,5 тыс. бойцов стройотрядов.

Одной из причин, по которой работодатели отказывают в привлечении бойцов студенческих отрядов – отсутствие соответствующей квалификации. В связи с этим основными вакансиями для стройотрядов становятся «разнорабочий», где заработная плата составляет 10-12 тыс. рублей в месяц. Это понижает привлекательность работы в студотрядах. Для решения этой проблемы совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и учебными заведениями проводится обучение бойцов стройотрядов по востребованным специальностям. В результате в 2012 году в студотрядах всех профилей повысился уровень оплаты труда на 15-20%.

«Государство должно помочь молодежи в трудоустройстве на объекты, строящиеся на территории Иркутской области. Министерству строительства, дорожного хозяйства региона нужно провести усиленную работу по привлечению бойцов стройотрядов на 18 объектов, которые финансируются из областного и федерального бюджетов», – подчеркнул министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов.

Как отметили присутствующие на совещании, строительный комплекс испытывает огромный дефицит в кадрах. Поэтому, по возможности, стройотряды необходимо задействовать на всех строительных объектах Иркутской области. Следующее совещание по поддержке деятельности студенческих отрядов намечено на конец марта.



По информации пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.