В Приангарье полицейские выявляют водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии

В Приангарье полицейские выявляют водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии

В ходе тотальных рейдовых мероприятий на предмет вождения автомобилями в нетрезвом виде полицейскими отмечено, что многие автовладельцы, несмотря на жесткие меры административного воздействия, продолжают игнорировать правила дорожного движения.

Только за минувшие сутки в Иркутской области сотрудники ГИБДД задержали 73 водителя в состоянии алкогольного опьянения, 31 из которых в областном центре.

Полицейские напоминают, что по выходным на территории Приангарья на регулярной основе проводятся массовые проверки автолюбителей, особенно на подъездах к местам отдыха граждан. Для этого привлечены значительные силы наружных служб. На дорогах области выставлены десятки дополнительных экипажей ГИБДД.

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

В Приангарье уже выявлены автолюбители, повторно управляющие транспортным средством в алкогольном опьянении. Например, инспекторы ГИБДД в Ангарске задержали 48-летнего безработного, который находился за рулем в нетрезвом виде. При этом за такое же нарушение он ранее был лишен прав до 2016 года. Подобный случай произошел в Зиминском районе.

С 1 июля 2015 года для водителей, которые в течение года после окончания наказания за пьяную езду вновь были пойманы нетрезвыми за рулем, грозит уголовная ответственность. Суд может назначить штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо до 480 часов обязательных работ. Либо судья может приговорить к лишению свободы на срок до двух лет или к принудительным работам на тот же срок.

Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения родственниками и знакомыми.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: мвд 38

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.