В Приангарье намерены создать информационно-аналитическую систему управления ЖКХ

В Приангарье намерены создать информационно-аналитическую систему управления ЖКХ

В Иркутской области планируется создать региональную информационно-аналитическую систему управления ЖКХ. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Глава региона подчеркнул, что в Приангарье уже внедряется платформа для такой системы. Так, в трёх муниципалитетах в настоящее время отрабатывается пилотный проект, предполагающий создание электронных паспортов домов, контроль за капитальным ремонтом зданий и инженерной инфраструктуры. По мнению специалистов, подобная система поможет осуществлять инспектирование жилищного фонда, в режиме реального времени отслеживать фактическое состояние инженерных сетей, а также сделать более прозрачной систему оплаты за услуги ЖКХ.

Кроме того, по словам Сергея Ерощенко, необходимо усилить административную ответственность и ввести уголовную за подделку подписей жильцов домов, протоколов общих собраний и других документов, а также за присвоение финансовых средств, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги.

Отметим, по мнению экспертов, главной проблемой в сфере ЖКХ остаётся износ основных фондов коммунального комплекса – в Приангарье он в среднем составляет 66%, что требует значительных капитальных вложений. Коммунальная инфраструктура региона включает 13 ТЭЦ, 1058 котельных, 12,2 тысяч километров сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения, 39 тысяч километров электрических сетей.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.