В правительстве Иркутской области прокомментировали задержание Сергея Шеверды

В правительстве Иркутской области прокомментировали задержание Сергея Шеверды
Фото irkobl.ru

Правительство и губернатор Иркутской области обеспокоены ситуацией с задержанием министра лесного комплекса Сергея Шеверды, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Чиновники уверены, что санитарные рубки в заказнике регионального значения "Туколонь" проводились после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Об этом говориться в сообщении пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области. 

Напомним, в четверг, 6 июня, днем стало известно, что в Москве, в аэропорту Шереметьево, сотрудники ФСБ России задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по подозрению в превышении должностных полномочий в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту масштабных санитарных рубок леса в заказнике "Туколонь", без, как полагает следствия, реальных для этого оснований.  

Однако, в областном правительстве заявили, что "правомерность и необходимость действий по оздоровлению леса в «Туколони» подтвердили и выездные обследования состояния лесов заказника специалистами-лесопатологами, учеными, а также решение Арбитражного суда Иркутской области", отказавшего в удовлетворении иска о признании необоснованными сплошных санитарных рубок в заказнике "Туколонь".

Кроме того, Общественная палата Иркутской области рассмотрела в четверг вопрос о состоянии леса в Туколони и рекомендовала провести дополнительное лесопатологическое обследование заказника. Кроме того, общественники намерены обратиться в следственное управление СКР по Иркутской области с требованием очистки территории заказника от поваленных деревьев и порубочных остатков. Дело в том, что следствие запретило убирать срубленные деревья, которые теперь не только служат источниками дальнейшего заражения леса, но и несут  угрозу возникновения пожаров на этой огромной труднодоступной территории. 

Также Общественная палата Иркутской области взяла на свой контроль ситуацию в заказнике "Туколонь".

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.