В ООН назвали «небольшими нарушениями» пытки и расстрелы российских пленных на Украине

В ООН назвали «небольшими нарушениями» пытки и расстрелы российских пленных на Украине
Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на Украине назвала «небольшими нарушениями» со стороны украинских боевиков пытки и расстрелы российских военнопленных.

«Украинские силы в некоторых случаях совершали нарушения международного гуманитарного права», – заявил председатель комиссии Эрик Месе.
Совет ООН по правам человека учредил международную комиссию в марте прошлого года. Ее целью стало выявление фактов и обстоятельств, которые могут быть квалифицированы как нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

16 марта комиссия на заседании в Женеве представила свой первый доклад.

В ООН признали, что украинские войска пытали и расстреливали российских пленных. Однако только два инцидента комиссия охарактеризовала как военные преступления. Это произошедшие в Харьковской и Киевской области случаи расстрела пленных украинскими боевиками.

Все остальные действия украинской армии названы «небольшими нарушениями». Среди них – использование противопехотных мин против гражданского населения, обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе школ, детских садов, больниц и жилых районов.

Комиссия также подтвердила, что украинская артиллерия била по своим же мирным жителям кассетными боеприпасами, например, такие атаки совершались на Изюм в Харьковской области с марта по сентябрь 2022 года.

Остальные преступления украинских войск в ООН не осветили.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.