В ночь на "Ивана Купалу"

В ночь на "Ивана Купалу"

В России в ночь с 6 на 7 июля отмечается необычный праздник – день Ивана Купалы, полный загадок, мистики и тайн. Именно в эту ночь, по легенде, можно найти цветок папоротника, который принесет счастье его обладателю.

Традиции празднования дня Ивана Купалы насчитывается уже более 2 тысяч лет. Естественно, обычай на Руси появился во время язычества. По старому календарю праздник выпадал на 24 июня, в день рождения Иоанна Предтечи.

Сегодня день Ивана Купалы отмечают не с таким энтузиазмом, как это делали русские предки. Но некоторые традиции дошли и до наших времен. Одни из распространенных – обливание водой и гадания.

Обычаев, связанных с этим праздником не пересчитать. Здесь замешаны почти все стихии – вода, огонь, земля. Так, например, в эту ночь принято прыгать через костер, водить хороводы, искать цветок папоротника.

Одно из интересных поверий на праздник Купалы – в этот день на землю выходит вся нечистая сила. В связи с этим предками были придуманы обряды, помогающие защитить дом от нечести. Так, славяне клали крапиву у порога дома, собирали цветы иван-да-марьи.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 24СМИ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.