В населенных пунктах Усольского района завершается благоустройство общественных пространств

В населенных пунктах Усольского района завершается благоустройство общественных пространств
На некоторых объектах работы уже выполнены. В 2020 году 9 из 12 муниципальных образований Усольского района стали участниками приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Будут благоустроены 13 территорий: 10 общественных пространств и 3 дворовые площадки. Основная цель проекта - создание условий для системного повышения качества и комфорта. Распределение субсидий из областного и федерального бюджета на Усольский район составило чуть больше 28 миллионов рублей.

В рамках проекта в Белореченском муниципальном образовании в плане благоустроить две общественных территории. На одном из объектов, в селе Мальта, выполнены работы по благоустройству сквера у дома культуры «Колос». Здесь появилась аллея, обустроена пешеходная зона, установлены детская игровая площадка, скамьи, урны, информационный стенд. Стоимость работ составила 1,8 млн. рублей. Вторая общественная территория, которая должна преобразиться благодаря проекту, - парк в поселке Белореченский. Работы по организации парка культуры и отдыха планируют завершить к осени этого года.

Украшением поселка Новомальтинск стал сквер. Территория вдоль береговой линии была благоустроена в рамках проекта. Сегодня здесь себя комфортно чувствуют взрослые и дети. По периметру и внутри сквера установлены фонари, уложена плитка, благоустроен обелиск памяти погибшим войнам-землякам в Великой Отечественной войне. Полная стоимость работ 2,6 млн. рублей.

В поселке Тельма за считанные недели на месте пустыря, заросшего травой, появился «Парк Победы», который отлично видно с федеральной трассы. Сегодня здесь завершен первый этап по благоустройству, еще не установлены скульптурные композиции, но уже сейчас парк стал местом притяжения жителей поселка.

В селе Сосновка завершены работы по благоустройству территории «Парка отдыха». Теперь здесь безостановочно можно кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах и многом другом. В этом году в рамках проекта на парк в Сосновке было израсходовано более 2 млн. рублей.

Жители поселка Раздолье, тоже могут похвастаться современным и комфортным парком отдыха, который появился на площади у Дома культуры. В августе в Раздолье будет завершен второй этап работ по благоустройству территории парка. Цена контракта на выполнение работ по благоустройству составила 3,1 млн. рублей.

Положительные изменения в результате действия проекта «Формирование комфортной городской среды» в полной мере ощутили жители поселка Железнодорожный. В прошлом году в рамках проекта здесь вдоль центральной улицы поселка появился тротуар. В этом году благоустроена аллея Памяти у обелиска, здесь появились пешеходные дорожки, организовано уличное освещение, установлены малые архитектурные формы – скамьи, урны для сбора мусора. Такие же были проведены на дворовой территории дома по улице Комсомольская, 30. В рамках проекта на благоустройство двух территорий в поселке Железнодорожный было израсходовано порядка 3,7 млн. рублей.

Почти 2 млн. рублей направлены на благоустройство территории у здания администрации и Дома культуры в селе Новожилкино. Необходимо отметить, что за последние годы, площадь села Новожилкино значительно преобразилась.

Поселок Мишелевка – один из первых населенных пунктов Усольского района, который стал участником приоритетного проекта, в 2018 году были выполнены работы по благоустройству дворовых территорий. В этом году 1,4 млн. рублей направлены на благоустройство общественной территории - парк поселка Мишелевка и дворовой территории, расположенной у дома № 19 по улице Лесная.

В поселке Тайтурка в этом году был реализован проект по благоустройству территории Набережной (дамба), сумма контракта составила 3,8 млн. рублей. Работы по благоустройству этой общественной территории уже завершены.

Можно с уверенностью отметить, что объекты, которые появились в Усольском районе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», стали украшением населенных пунктов. Напомним, что 2018 году 3 муниципальных образования получили субсидии: Белореченское, Сосновское и Мишелевское.

В 2019 году в проекте Усольский район представляли 7 муниципальных образований. Благодаря проекту появился парк в селе Мальта, были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов №17,18,19 в поселке Белореченский, в поселке Тайтурка благоустроили общественную территорию по улице Пеньковского, 18. В поселке Тельма была построена комплексная спортивная площадка. В селе Новожилкино и поселке Железнодорожный вдоль главных улиц населенных пунктов появились тротуары. В поселке Раздолье возле Дома культуры теперь есть пешеходная зона, с асфальтовым покрытием и скамейками. В Сосновке работы были проведены в парке отдыха.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.