В Минздраве назвали число россиян, ежегодно умирающих из-за ошибок врачей

В Минздраве назвали число россиян, ежегодно умирающих из-за ошибок врачей
Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о том, сколько россиян ежегодно гибнет от непрофессионализма медицинских работников.

По его словам, ошибки и непрофессионализм врачей косвенно приводят к более чем 70 тысячам смертей в год. В качестве примера таких ошибок он назвал неверную дозировку лидокаина.
«От использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек. Это просто лидокаин», – подчеркнул он.
Кроме того, глава Минздрава отметил, что даже от неправильного использования каталок медицинской скорой помощи погибает минимум 1-2 человека в год. Помимо этого, еще бывают случаи тяжелых увечий. Также Мурашко заявил, что по видеозаписям из больниц и роддомов видно, «насколько персонал безграмотно действует в критической ситуации».
Он считает, что перечисленные им примеры говорят о том, что безопасность медицинской помощи находится на низком уровне. В связи с этим он предложил включить в программу медицинских вузов вопросы безопасности медпомощи. В том числе глава Минздрава предложил добавить в учебные программы изучение безопасного обращения с лекарственными препаратами, сообщает «Интерфакс».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.