В мэрии района обсудили проблему плохого качества электроснабжения в поселениях

В мэрии района обсудили проблему плохого качества электроснабжения в поселениях

Вопросы качества электроснабжения населённых пунктов Усольского района обсудили на совещании в кабинете мэра с представителями энергоснабжающих организаций.Каковы объёмы выполненных работ в электрических сетях района в 2012 году; объёмы работ по реконструкции (строительству) электрических сетей района, выполненных в 2012 году по заявлениям потребителей (жителей района) на технологическое присоединение; каков план капитальных ремонтов электрических сетей района на будущий год; какие мероприятия по реконструкции (строительству) электрических сетей Усольского района, включенные в инвестиционную программу на 2013 год.

Эти вопросы стояли на повестке дня. Большое внимание в ходе заседания также было уделено такой теме, как уровень напряжения в электрических сетях на вводах потребителей Усольского района и повышение качества электроснабжения потребителей до нормативных значений.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, директор филиала АЭС ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Андреев Владимир, начальник ГТЭ Усольского района филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» Мироненко Александр, директор филиала АЭС ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Владимир Михалецкий,  и.о. начальника Усольского отделения   ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Анатолий Кобыльников, а также главы МО района, где существуют проблемы качества электроснабжения.

На совещании вновь была озвучена информация о том, что в Усольском районе практически во всех муниципальных образованиях отмечается низкое напряжение на вводах потребителей 190 В и ниже. Причина создавшейся ситуации - увеличение нагрузки потребителей до величин, превышающих пропускную способность электрических сетей и мощность установленного электрооборудования на фоне высокого износа оборудования электрических сетей, а также несанкционированное потребление электрической энергии.

Отмечено, что инвестиционные программы вследствие действующих ограничений повышения тарифов не работают должным образом. Пути решения названных проблем таковы: реконструкция электрических сетей через технологическое присоединение с целью увеличения мощности подстанций, увеличения пропускной способности линий передач (увеличение сечения проводов).

Данную работу необходимо проводить комплексно и организовать взаимодействие между администрацией и сетевыми компаниями.Сетевая компания со своей стороны может дать информацию о фактическом потреблении электроэнергии с подстанции и определить лиц, которым необходимо подать заявки на технологическое присоединение, а главы муниципальных образований отработать эти вопросы с населением. Ко всему этому необходимо  всё же продолжить работы в рамках инвестиционных программ. На сегодняшний день в рамках их выделяется недостаточное финансирование.

Кроме того, во многих населённых пунктах отмечается провисание проводов, падение ветхих деревянных опор, а также не проводится обрезка веток деревьев вблизи воздушных линий электропередач, что при неблагоприятных погодных условиях приводит к отключениям электроэнергии.Сегодня эту проблему неплохо решили таёжные посёлки района.

В 2012 году в целях повышения надёжности электроснабжения совместно с администрациями Раздольинского и Тальянского МО проведены работы по расчистке охранных зон воздушных линий электропередач от деревьев, укреплению опор в болотистой местности и замене ветхих деревянных опор. И всё же необходимо организовать совместные действия по расчистке охранных зон воздушных линий электропередач от деревьев и замене ветхих деревянных опор.

Наконец, самая долгожданная новость для жителей таёжных МО: до конца 2012 года планируется установить два пункта автоматического регулирования (с вольтдобавочными трансформаторами) вблизи посёлков Тальяны и Раздолье. Цель установки -  обеспечение необходимого напряжения. А в 2013 году в рамках инвестиционной программы запланировано строительство новой высоковольтной линии на посёлок Тальяны с охватом близлежащих населённых пунктов.

В целях повышения качества электроснабжения в районе на 2013 год запланированы и ряд других мероприятий. К слову сказать, план капитальных ремонтов и реконструкции электрических сетей в рамках инвестиционной программы на 2012 год выполнен полностью, а также проведены дополнительные мероприятия. Итого в 2012 году проведено работ на сумму 9 250 тысяч рублей.

В целом 2013 году запланировано провести работы на сумму  25,6 млн. рублей. Работы по реконструкции электрических сетей будут проведены в посёлках Набережный (Железнодорожное МО), Белореченский, Тельма, Мальта, Мишелёвка.

Собравшиеся решили, что необходимо увеличить объем работ по обеспечению надежности и качества электроснабжения Усольского района через технологическое присоединение потребителей. А для этого главам МО района придётся провести большую разъяснительную работу с населением и  собирать заявки от всех заинтересованных лиц.

 

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.