В Китае подтвердили рождение генетически модифицированных детей

В Китае подтвердили рождение генетически модифицированных детей
Власти КНР официально подтвердили рождение детей с измененной ДНК в результате эксперимента генетика Хэ Цзянькуя. Об этом сообщает Xinhua.

«Ученый организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора и использовал небезопасную технологию для выполнения редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства, что официально запрещено законом», — говорится в сообщении следователей.

По данным следствия, ученый подделывал результаты этической экспертизы на протяжении двух лет. Хэ Цзянькуй набрал для участия в своем эксперименте восемь пар. Одна из участниц проекта родила близнецов Лулу и Нана, другая женщина также носит плод с отредактированной ДНК. В настоящее время обе участницы эксперимента находятся под наблюдением медиков.

Хэ Цзянькуй заявил о рождении младенцев с модифицированной для противостояния заражению ВИЧ ДНК в ноябре 2018 года. Ученый подвергся критике со стороны коллег и властей КНР. Госкомитет Китая по делам здравоохранения и планового деторождения инициировал расследование в отношении Хэ Цзянькуя. Замминистра науки и технологий КНР Сюй Наньпин распорядился приостановить все связанные с редактированием ДНК эмбриона исследования.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.