В хоккей играют настоящие мужчины…

В областном Доме правительства чествовали и награждали лучшие семьи Иркутской области, которые в различных номинациях стали победителями и призерами конкурса. Всего от Усолья-Сибирского и Усольского района в этом конкурсе приняли участие семь семей. Приятно видеть, что среди десятков самых достойных семей области усольчане снова - в числе призеров.

Виктор и Екатерины Зуевы из Усолья-Сибирского в номинации «Молодая семья» получили поощрительный приз. В номинации «Приёмная семья» третье место заняла семья усольчанки Татьяны Бухаровой. Семья Гладышевых из поселка Тельма, о которой мы сегодня хотим рассказать, в номинации «Многодетная семья» заняла почетное третье место.

Наталья Гладышева никогда раньше не думала, что станет сельской жительницей, что ей придется ухаживать за скотиной, доить коров и многое другое. Жизнь распорядилась по-своему. Наталья окончила педкласс и несколько лет работала в усольских детских садах. А потом на свадьбе друга встретилась с Олегом. Эта встреча изменила все. Привыкшая к благам цивилизации девушка решилась на поступок, который, наверное, многие не поймут - она оставила город и переехала в деревню. Как ей, городской девчонке, пришлось привыкать к сельской жизни, знает только она сама. Но уже одно то, что они с Олегом душа в душу живут больше 19-ти лет, говорит о многом. Тельма находится близко от Усолья, и многие жители поселка трудятся в городе. Вот и Наталья сейчас работает в одном из магазинов Усолья консультантом в отделе для сварки.

- Раньше с этим не имела никакого дела, - рассказывает Наталья, - но жизнь всему научит. Нужна была работа, поэтому ездила на курсы сварочного оборудования, посещала разные консультации и потихонечку научилась. Сегодня могу спокойно работать консультантом и предлагать покупателям разное оборудование.

Олег работал в Ангарске охранником-водителем, а в марте этого года перешел в местную амбулаторию.

У Гладышевых четверо детей, трое из которых еще не достигли совершеннолетия и всегда рядом с родителями. Самый старший - Андрей. После окончания ангарского техникума он решил, как все нормальные парни, пройти службу в рядах Российской армии. Служил во внутренних войсках, а потом решил пойти работать в полицию. Работа, конечно, не сахар, но и там есть свои приятные моменты. Например, прошлой зимой он вместе с товарищами по службе на четыре месяца ездил в командировку обеспечивать безопасность проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Много посмотреть не удалось, но хотя бы прикоснулся к всемирному празднику.

Второй сын - Максим, ему 15 лет. Макс только осваивает программу средней школы, однако уже показывает результаты, которыми может гордиться не только школа, но и весь район. Во многих олимпиадах он занимает первые места. На Всероссийском конкурсе робототехники в феврале Максим занял шестое место. Кроме того, паренек постоянно участвует во всевозможных конкурсах, проводимых в городе и районе. В точных науках мальчишка - просто ас. В этом году он окончил девять классов, экзамены сдал так, что многие могут позавидовать. Куда пойти после школы, Максим пока не определился, ведь ему близки и математика, и информатика. А еще он очень любит спорт. Хоккей и футбол считает лучшим занятием в свободное время.

Следующий по старшинству - Игорь, ему восемь лет. Парнишка болеет хоккеем и уже четыре года занимается в спортивной школе «Ермак» города Ангарска. В прошлом году самостоятельно ездил тренироваться в соседний город. Тренировки – занятия, занятия – тренировки ему ничуть не мешают, а как говорит Игорь, только дисциплинируют.

Ну и, наконец, самый маленький член семьи - трехлетний Артём. Едва научившись ходить, малыш взял в руки не плюшевого мишку, не машинку, а клюшку и начал отбивать шайбой плинтуса в доме. Он пробует встать на ролики, а сейчас, когда началась зима, папа с братьями собираются научить Артёмку кататься на коньках.

Если бы в области была номинация за самую спортивную семью, то ее однозначно получила бы семья Гладышевых. И папа, и все дети играют в хоккейной команде поселка Тельма «Славяне». Понятно, что Игорю и Артёмке пока еще рано выходить на лед в такой жесткой борьбе. Однако недалек тот день, когда на хоккейном корте появится целое звено Гладышевых.

На традиционный вопрос, не тяжело ли с пятью мужчинами в доме, ведь кроме четырех стен и огорода у них еще целое хозяйство - свиньи, курицы, коровы, Наталья только улыбается.

- Папа в основном занят на работе и строительстве, а вот дети мне всегда помощники. Они могут и пол помыть, и посуду убрать и, если надо, корову подоить. Поэтому с моими мальчишками мне нисколько не трудно.

Наверное, такой и должна быть идеальная семья, где все друг другу помогают и друг о друге заботятся.

 Шрамко Андрей,

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.