В канун Дня защитника Отечества состоялся патриотический конкурс «Русский парень»

В канун Дня защитника Отечества состоялся патриотический конкурс «Русский парень»

Патриотический конкурс «Русский парень» в канун Дня защитника Отечества проводится в Доме детского творчества уже не в первый раз, но желающих принять в нем участие не убавляется. В этом году за почетное звание «Русский парень» боролись 14 старшеклассников города.

Им предстояло пройти пять этапов. В стороне не остались и болельщики – они могли принести своему участнику дополнительный балл, придумав самое оригинальное название открытки, показанной на экране. А открыли состязание ребята из Усольского гвардейского кадетского корпуса «визитной карточкой», с которой заняли первое место на десятом Сборе воспитанников кадетских корпусов из регионов России в Москве, обойдя 45 команд.

Уже на первом этапе стало ясно, как волнуются парни – справиться со своими эмоциями, оказавшись на сцене перед полным залом зрителей, было непросто, и в результате у некоторых рассказ о себе получился сбивчивый и не совсем внятный.

А кто-то воспользовался помощью одноклассников, которые не пожалели комплиментов, перечисляя многочисленные достоинства конкурсантов. Занимается информационными технологиями и увлекается спортом Антон Ерощук из гимназии № 1, мечтает стать офицером Военно-морского флота Денис Сачков из школы № 2, безупречно печет блины Иван Рыбин из школы № 6.

Идеалом Артёма Терентьева из третьей школы является Сергей Безруков, у Артура Чепайтиса из девятой гимназии самые лучшие родители и друзья, в высшее военное командное училище планирует поступать Дмитрий Черницов из десятой школы.

Главное в жизни для Олега Широкова из школы № 12 – стать полезным своей стране, Никита Ленденёв из школы № 13 поставил перед собой цель поступить в вуз МВД, Антон Прокопьев из школы № 15 хотел бы работать на авиазаводе. Своей лучезарной улыбкой очаровал зрителей поклонник футбола Семён Иванов из школы № 16, как рыба в воде чувствовал себя на сцене Владимир Равнев, тоже ученик школы № 16, для которого важно любое дело сделать красиво. С выдумкой подошел к первому этапу Максим Наумов, рассказав о себе от имени астролога, предсказывающего, каким станет появившийся на свет ребенок. Слегка удивил своим заявлением о том, что любит свободу во всем, кадет Влад Гундоров, ведь обучение в гвардейском корпусе предполагает жесткую дисциплину. А Степан Гарлукович из лицея № 1 сразу пообещал одержать победу в конкурсе. 

Сложным для старшеклассников оказался и второй этап – вопросы по теме «Военная история». У некоторых вообще не нашлось ответов, кто-то ошибался, а один из конкурсантов, судя по всему, впервые узнал о маршале СССР Константине Рокоссовском, так как с трудом смог прочесть его фамилию. Затруднения вызвало и задание «Угадай песню», в котором звучали по большей части песни военных и послевоенных лет. Никто из 14 участников, например, не смог назвать танго «Утомленное солнце», хотя предположение о том, что это танго, прозвучало. На этапе «Плац» конкурсанты должны были четко и правильно выполнять команды «налево», «направо», «кругом», «равняйсь», и не все смогли похвастать быстротой реакции и внимательностью. Впрочем, этому они еще научатся, когда пойдут служить в армию. 

Самым зрелищным стал этап «Умею сам – научу других», в котором парни рассказали о том, что умеют, и приглашали зрителей в качестве учеников. В числе хобби ребят – твистинг (техника моделирования из воздушных шаров) и декламация стихов, вокал и озвучивание фильмов, туризм и панкратион, сборка и разборка оружия и театр, футбол и ушу, оригами и проведение развлекательных игр, приемы строевой подготовки и «блинное» искусство, которое оценили члены жюри.

Все конкурсанты получили грамоты за участие и подарочные сертификаты на покупку посуды, а наибольшее количество баллов по итогам всех этапов набрал Артур Чепайтис, ставший в этом году «русским парнем». Ну а приз зрительских симпатий, если бы таковой был, наверняка достался бы Владимиру Равневу, которому с первых минут удалось расположить к себе зал своей непосредственностью и уверенностью. 

Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.