В кабмин внесен законопроект об ответственности предприятий ликвидировать вред природе

В кабмин внесен законопроект об ответственности предприятий ликвидировать вред природе

Министерство природных ресурсов и экологии внесло на рассмотрение правительства законопроект об обязанности промышленных предприятий ликвидировать причиненный вред окружающей среде, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Документом предлагается внести правки в ряд законов, включая законы «Об акционерных обществах», «О промышленной безопасности», «Об охране окружающей среды», а также в Градостроительный кодекс РФ.

Проект предусматривает введение регулирования в отношении наиболее опасных производственных объектов, оказывающих негативное воздействие на природу: крупных химических, металлургических и нефтеперерабатывающих заводов, а также предприятий, на которых используются токсичные вещества. Положения законопроекта распространяются как на новые проектируемые и вводимые в эксплуатацию предприятия, так и на действующие.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что все чаще происходят ситуации, когда опасный промышленный объект является банкротом и не стоит практически ничего, а его рекультивация стоит дорого, как например, в Усолье-Сибирском.

«Ликвидация таких объектов осуществляется за счет государства, но таких ситуаций возникать не должно. Поэтому разработан данный законопроект. Он предупредит накопление вреда окружающей среде, не допустит появление новых горячих экологических точек», — отметил глава ведомства.

Ключевым нововведением является требование об обязательном получении заключения об оценке причиненного вреда окружающей среде в случае исключения опасных производственных объектов из госреестра, при снятии с госучета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также при их отчуждении, преобразовании или банкротстве. За выдачу таких заключений будет отвечать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством.

Собственников предприятий также обяжут подтверждать финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации вреда окружающей среде с использованием банковской или независимой гарантии, договора страхования, резервного фонда. Плата за негативное воздействие на природу, штрафы за административные нарушения по ее охране и платежи по искам о возмещении вреда будут направляться на выявление, оценку или ликвидацию объектов накопленного вреда экологии. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.