В Иркутской области вернуть водительские права через посредников теперь будет очень сложно

В Иркутской области вернуть водительские права через посредников теперь будет очень сложно
В Приангарье вернуть водительские права через посредников, которых можно найти через объявления «Верну права» и «Решу вопросы с ГИБДД», теперь будет очень сложно. В Иркутском областном суде вскрыли мошеннические схемы.

О том, как действовали схемы возврата водительских прав через мировые суды, рассказал председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий вчера, 2 августа.

«Многие, наверное, видели рекламные баннеры на машинах „Верну права“ или „Решу вопросы с ГИБДД“. Дело в том, что вернуть права после того, как их изъял сотрудник ДПС, без административного наказания можно только в том случае, если признать в суде, что не было административного правонарушения. Этим и пользовались посредники», — сказал Владимир Ляхницкий.

Организовывались так называемые карусели. То есть материал поступал к судье, далее приходил представитель, который сообщал, что их клиент сменил регистрацию места жительства, например, переехал в другой район. Далее посредник просил, чтобы дело было передано судье на другом участке. Таким образом, дело об административном нарушении кочевало из одного суда в другой по семь-восемь раз, а после прекращалось вовсе.

«Сам нарушитель все это время ездил на машине, пользовался правами. Мог и год ездить. Также судьи прекращали дела по принципу, что это не их территория и проще дело закрыть, чем вызывать кого-то и разбираться. Мы посчитали, что на одном из судебных участков из 75-ти поступивших материалов 72 были прекращены», — отметил председатель Иркутского областного суда.

После этого трех мировых судей в Иркутской области уличили в причастности к схемам возврата нарушителям правил дорожного движения водительских удостоверений. Двоих привлекли к дисциплинарной ответственности, один уволился по собственному желанию.

«Мы сейчас очень плотно этим вопросом занялись, дали мировым судьям соответствующие поручения и обобщения. „Лавочка“ закрылась. Сейчас сделать так будет невозможно, потому что фальсификация доказательств по административному делу с текущего года — это уголовно наказуемое деяние», — сказал Владимир Ляхницкий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.