В Иркутской области в соцучреждениях внедряется технология сопровождаемого проживания

В Иркутской области в соцучреждениях внедряется технология сопровождаемого проживания
В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Психоневрологический интернат села Бильчир» состоялось открытие социальной квартиры. В рамках регионального инновационного проекта для инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет «У тебя все получится!» в регионе начинается внедрение технологии сопровождаемого проживания в условиях психоневрологического интерната. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, сотрудники подведомственных учреждений социального обслуживания, учреждений социальной защиты населения, администрации Осинского муниципального района, муниципального образования «Бильчир», сотрудники органов здравоохранения, образования, предприниматели, а также жители села Бильчир.

По словам Алексея Макарова, проект разработан для формирования у воспитанников психоневрологического интерната навыков самостоятельной жизни, развития своих способностей. Четырем участникам проекта предоставлена возможность проживания в отдельном небольшом доме, в котором воспитанники самостоятельно сделали ремонт, облагородили прилегающую территорию. В настоящее время квалифицированные сотрудники психоневрологического интерната оказывают участникам пилотного проекта различную помощь и содействие, ведется методическое и организационное сопровождение участников.
Первый замминистра регионального минсоцразвития отметил, что аналогичные пилотные проекты также планируется реализовать в Тулюшкинском психоневрологическом интернате и Иркутском детском доме-интернате для умственно отсталых детей № 2.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.