Иркутской области в 2019 году возместят затраты на транспортировку агропродукции

Иркутской области в 2019 году возместят затраты на транспортировку агропродукции
Иркутская область в 2019 году войдет в список регионов, предприятиям-экспортерам которых возмещаются затраты на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, осуществляемой наземным транспорта.

Как было отмечено на совещании, по итогам девяти месяцев текущего года экспорт продукции АПК из Иркутской области увеличился на 9% и составил 23,5 млн долларов США. Глава региона отметил, что на сегодняшний день область входит в пятерку субъектов Сибирского федерального округа по объемам реализуемой за рубеж сельхозпродукции и имеет значительный потенциал для наращивания производства и экспорта зерновых и технических культур. В этой связи стороны также обсудили возможность дополнительного финансирования проектов по созданию трех терминалов для хранения и отгрузки зерна.

– Мы неплохо работаем в направлении развития экспорта сельхозпродукции, прежде всего в азиатские страны - это Монголия, Китай. Есть рост последние три года достаточно приличный. В национальном проекте есть задача, чтобы увеличить экспорт в 2,1 раза. Мы это сделаем, – подчеркнул Губернатор. – Напомню, что регион является лидером по вводу в оборот залежных земель в России. За два года мы значительно увеличили наши площади. В прошлом году на 39 тысяч гектаров и в этом - на 28,2 тысяч гектаров. Соответственно, ожидаем рост валового сбора урожая.

На встрече обсуждался вопрос поддержки Иркутского аграрного университета, который является ведомственным учреждением Министерства сельского хозяйства РФ. Была достигнута договоренность, что в первой половине 2019 года вопросы срочного финансового характера будут закрыты.

Также на встрече шла речь о развитии производства овощей закрытого.

На встрече Министр сельского хозяйства и глава региона затронули вопросы по налаживанию работы в сфере кредитования для сельхозпредприятий малых и средних форм.

Были подведены итоги сельскохозяйственного сезона 2018 года. Урожай зерновых и зернобобовых в регионе, по данным статистики за 10 месяцев, составил 867 тыс. тонн. На уровне 2017 года сохранился сбор картофеля и овощей. Положительную динамику демонстрирует животноводческая отрасль Иркутской области. В текущем году увеличилось производство мяса крупного рогатого скота, рост наблюдается и в производстве свиней, овец и коз, молока.

Увеличение показателей стало возможным, в том числе благодаря стабильной господдержке отрасли. По состоянию на начало декабря 2018 года, на эти цели из федерального бюджета было направлено более 1 млрд рублей. В настоящее время на территории Иркутской области оказывается поддержка 100 инвестиционным проектам, на которые уже выделено субсидий на сумму порядка полумиллиарда рублей.

Особое внимание в регионе уделяется развитию малых форм хозяйствования. В этом году фермерам и сельхозкооперативам было предоставлено 225 млн рублей бюджетных средств. Как ожидается, стимулирование этого направления в перспективе позволит не менее чем на 10% увеличить производство и реализацию их продукции.
По информации пресс-службы Правительства Иркутской области
фотография пресс-службы министерства сельского хозяйства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.