В Иркутской области в 2018 году отловят меньше безнадзорных собак и кошек

В Иркутской области в 2018 году отловят меньше безнадзорных собак и кошек
В 2018 году в Иркутской области запланировано отловить 7200 безнадзорных кошек и собак, что меньше на 783, чем в 2017 году. Об этом 19 октября сообщил заместитель руководителя региональной службы ветеринарии Николай Лазарев. По его словам, снижение обосновано тем, что количество стерилизованных ранее кошек и собак значительно увеличилось, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Если в начале 2017 года насчитывалось 13 тыс. безнадзорных животных, то в настоящее время их не более 11 тысяч. Нужно помнить, что главная цель – не убрать животных полностью, а обезопасить от представляющих опасность и угрозу жизни и здоровью населения агрессивных особей. Социально адаптированные животные вновь выпускаются после проведения всех необходимых профилактических процедур", – подчеркнул Николай Лазарев.

За девять месяцев нынешнего года отловлено и направлено на содержание 5,5 тыс. безнадзорных животных. Напомним, в регионе изменился порядок проведения процедур по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. По новым требованиям сокращён срок содержания с полугода до 30 дней. В течение 25 дней в приютах проводятся мероприятия по профилактике и лечению, в том числе вакцинация против бешенства. В оставшиеся пять дней животные содержатся после проведения стерилизации (кастрации).

Кроме того, определена законодательная норма по идентификации безнадзорных собак и кошек. В течение 14 календарных дней с момента их поступления в места содержания специализированная организация должна произвести идентификацию безнадзорных животных, которая заключается в присвоении идентификационного индивидуального номера путем биркования (на ушах). Таким образом, животное не будет отлавливаться дважды.

По данным статистики, которые приводит служба ветеринарии, более 90% нападений на людей совершено домашними животными. Вопрос воспитания гуманного обращения с животными, по мнению председателя благотворительного фонда "Право на жизнь" Натальи Беспаловой, в связи с предстоящим рассмотрением проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными" особенно актуален. В проекте отмечены основные принципы обращения с животными и определена ответственность владельца за судьбу животного.

Представители зоозащитных организаций предлагают проведение в регионе тематических лекций по основам правильного обращения с животными с привлечением кинологических служб и акций по стерилизации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.