В Иркутской области в 2017 году погибли больше двухсот детей

В Иркутской области в 2017 году погибли больше двухсот детей
В Иркутской области, по данным правоохранительных органов за 2017 год, по разным причинам погибли 215 детей. Ещё больше 1,7 тысячи получили травмы. Об этом сообщается в докладе уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области.

Эти цифры выше, чем были в 2016 году, когда жизнь в результате происшествий оборвалась у 181 ребёнка, а травмы получили чуть больше тысячи несовершеннолетних. В 2017 году из общего числа пострадавших детей 601 было не больше семи лет.

Почти в два раза больше детей по сравнению с 2016 годом пострадали именно в семьях. Всего жертв беспечности родителей насчитывается 673, из них 118 погибли. Трое из них, например, замёрзли, трое утонули в ванной, двое разбились насмерть, выпав из окна. Кстати, в прошлом году было зафиксирована 34 случая падений малышей из окон.

По данным ГИБДД, в 2017 году на дорогах региона погибли 23 ребёнка, что на шесть больше, чем годом ранее. Из них 14 детей были пассажирами автомобилей. В пяти случаях водители, виновные в таких автоавариях, находились за рулём пьяными, в одном случае – под наркотиками. Из общего числа погибших в ДТП детей девятерым не исполнилось восьми лет. Ещё 559 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести.

В двух случаях во время смертельных автоаварий водителями выступали сами несовершеннолетние, один из них был пьян на момент ДТП. На пешеходных переходах насмерть сбили 17 детей, травмы получили 266 несовершеннолетних. Также травмы получили 29 юных велосипедистов, большая часть из которых – это дети до 16 лет. По вине несовершеннолетних произошло 19 случаев.

В целом число ДТП с участием детей в 2017 году возросло в Иркутском, Шелеховском, Слюдянском, Ангарском, Черемховском, Тулунском, Тайшетском, Братском районах. При этом одной из основных причин гибели детей в автоавариях стал выезд на встречную полосу движения. Так, в восьми смертельных авариях с участием несовершеннолетних пассажиров по причине выезда на встречную полосу погибли 10 детей. Ещё два происшествия, в которых погибли три ребёнка, произошли из-за опрокидывания автомобиля, по одному случаю из-за наезда на стоящее транспортное средство или препятствие.

Резко выросло в прошлом году и количество детских смертей на пожарах. В 13 таких случаях погибли 23 ребёнка – в 2,3 раза больше чем в 2016 году. Пожары с детской гибелью зарегистрированы в Свирске (пять детей), в Иркутском районе (четыре ребенка), Эхирит-Булагатском районе и Братске погибли по три ребенка, по двое детей скончались в Ангарском округе и Аларском районе, по одному ребёнку – в Тулуне и Иркутске, Баяндаевском и Усольском районах.

Из общего числа 13 детей погибли во сне, 10 детей не смогли спастись по причине малолетнего возраста или в результате неправильных действий. Из общего числа погибших 17 детям было от года до шести лет, пяти – от семи до 10 лет и одна 17-летняя школьница. В основном эти случаи происходили ночью.

Из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования погибли 10 детей, из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного оборудования – трое детей, из-за неосторожного обращения с огнем или детской шалости – восемь детей, два ребёнка погибли в результате оставления источника открытого горения без присмотра.

Пострадали во время пожаров в 2017 году 41 ребёнок. Рост по сравнению с 2016 годом составил 71%. Большая часть возгораний произошла в городской местности, 30 детей получили травмы на пожарах в жилом секторе, семеро на улице, по одному ребенку травмированы в результате пожара в нежилом строении и в транспортном сред­стве.

Половина детей, или 21 ребенок, пострадали в пожарах, возникших в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем, 11 пожаров (19 детей травмировано) возникли в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.