В Иркутской области увеличилась численность волков

В Иркутской области увеличилась численность волков
На прошедшем заседании Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали доклад об организации на территории Иркутской области мероприятий по экономическому стимулированию добычи волка.

По информации министерства лесного комплекса области, для восстановления равновесия и достижения устойчивого состояния популяций диких копытных, уменьшения вреда, наносимого хищником охотничьему и сельскому хозяйствам области, исключения возможности распространения опасных заболеваний, в том числе бешенства, в регионе численность волка не должна превышать 1000-1500 особей, максимальное число не должно, по оценке специалистов, быть выше 3500 особей. В Иркутской области, по данным зимнего маршрутного учета, численность волка составляет 6476 особей, в прошлом году их было 5408 особей.
Как рассказал временно замещающий должность заместителя министра Степан Пересыпкин, прирост связан с ограничениями прошлого года, а также снежной зимой. С 2021 года новые правила охоты разрешают кроме оружейной охоты добычу волка петлями, кроме того, увеличен срок охоты, также планируется организация облавных охот на территориях вблизи населенных пунктов, в особенности на территории Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов с привлечением охотников-любителей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.