В Иркутской области уменьшилось число браконьеров-рыбаков

В Иркутской области уменьшилось число браконьеров-рыбаков

Число браконьеров-рыбаков уменьшилось в 2014 году в Иркутской области. Об этом 8 июля заявил заместитель начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ринат Енин.

По его словам, за время весеннее-летнего нерестового запрета на рыбалку, с 25 апреля по 25 июня, от жителей области, которые зачастую помогают в поимке браконьеров и сообщают о месте расположения сетей, поступило меньше сообщений, чем в прошлом году, из чего в службе сделали вывод о сокращении количества браконьеров. Период запрета рыбалки прошел в целом спокойно. Как рассказал Ринат Енин, среды рыб, запрещенных к вылову - омуль, хариус и щука. «Распространенный способ ловли у браконьеров – сеть, это примерно 95-98% нарушений.

Однако некоторые рыболовы используют так называемую «электрическую удочку», которая в радиусе 3-5 метров уничтожает не только рыбу, но и всю кормовую базу», - рассказал начальник отдела контроля

. Во время нерестового запрета было оформлено 955 протоколов, за аналогичный период прошлого года - 1045. Чаще всего браконьеры ведут лов рыбы в Братском и Усть-Илимском водохранилищах, а также в реке Ангара. За два месяца запрета на рыбалку нарушителям было предъявлено штрафов на 1 млн 970 тыс. рублей (в 2013 году – 1 млн 635 тыс. рублей), из них взыскано 1 млн 20 тыс. рублей (в 2013 году – 890 тыс. рублей). Также за ущерб водным биологическим ресурсам было предъявлено штрафов на 305 тыс. рублей (в 2013 году – 348 тыс. рублей), из которых взыскано 218 тыс. рублей.

Сотрудники Рыбнадзора за два месяца изъяли 3800 кг рыбы, которая была либо передана для уничтожения в территориальное управление Росимущества Иркутской области, либо уничтожалась инспекторами. Было конфисковано 71 тыс. метров сетей, что на 11 тыс. метров больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, за период нереста было подготовлено 12 материалов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности, десять из них в Усть-Илимском районе.

Дунина Кристина

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.