В Иркутской области появились Северьян, Вольга и Даная

В Иркутской области появились Северьян, Вольга и Даная
Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области посчитала младенцев, родившихся в области за 9 месяцев. А заодно проанализировала модные тенденции на имена.
По оперативным сведениям службы с января по сентябрь 2019 года родилось 21 562 младенца. Из них: первенцев – 7 456; вторых детей у матери – 8 054; третьих – 3 953.
Средний возраст матери в Иркутской области определили в 30 лет. К слову, в прошлом году среднестатистическая мама была моложе – 28 лет.
Что касается имянаречения младенцев, то в авангарде рука об руку несколько лет идут Артём – так было названо за 9 месяцев 719 мальчиков, и София – 498 девочек. Далее в топ-10 имен для сильного пола попали: Александр, Максим, Михаил, Матвей, Дмитрий, Кирилл, Андрей, Иван, Роман; среди прекрасного: Виктория, Дарья, Анастасия, Алиса, Анна, Ксения, Варвара, Мария, Ева.
Среди редких имен для мальчиков отмечены старинные Ефрем и Прокопий, данные в единственном случае. Есть также очень красивое имя Северьян, библейское Авель и былинное, известное только специалистам по древнерусской литературе, имя Вольга.
Родители новорожденных девочек оказались менее изобретательны и среди редких женских имен самые редкие – экстравагантная Валериана, мифологические Юнона и Даная и, как ни странно, простое и некогда очень распространенное имя Алёна.

По информации пресс-службы Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.