В Иркутской области подростки, оказавшие помощь полиции, получили Всероссийскую награду «Горячее сердце»

В Иркутской области подростки, оказавшие помощь полиции, получили Всероссийскую награду «Горячее сердце»
Губернатор Иркутской области вручил награду «Горячее сердце» шести юным жителям региона, которые совершили героические поступки. Торжественная церемония прошла сегодня в Правительстве Иркутской области.

Эльдар Гасанов (2004 г.р.) из г. Черемхово получил награду за то, что запомнил и сообщил полиции номер и марку автомобиля, водитель которого в ноябре 2016 года на пешеходном переходе сбил женщину с ребенком и скрылся. А Денис Савицкий (1998 г.р.) из Иркутска награжден за задержание в сентябре 2016 года преступника, совершившего разбойное нападение на девушку. Оба молодых человека были ранее поощрены сотрудниками полиции. Кроме того, Денис был отмечен наградой Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области – знаком отличия «За помощь полиции». Эльдару же была вручена медаль «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации» в рамках гражданско-патриотического проекта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российского союза спасателей «Дети-герои».

Награду «Горячее сердце» также получили житель Тулуна Радион Терехов (2000 г.р.), который спас двух тонущих детей. За этот же поступок юноша удостоен также государственной награды – медали за спасение погибавших. Иркутянин Андрей Будаев (2005 г.р.) получил награду «Горячее сердце» за спасение тонущего ребенка. Арина Мокина (2006 г.р.) из Иркутска спасла свою подругу, провалившуюся под лед. Валентина Усова (2005 г.р.) из села Бирюлька Качугского района вытащила из ледяной воды тонущего трехлетнего ребенка.

Всероссийскую общественно-государственную награду «Горячее сердце» утвердил в 2013 году Фонд социально-культурных инициатив при поддержке федеральных министерств образования и науки, обороны, МЧС, МВД, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. За пять лет 690 отважных мальчиков и девочек из 85 регионов нашей страны отмечены наградами за добрые дела и героические поступки. Проект стал системой целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России.

Ежегодно поступает более тысячи представлений на награждение. В 2018 году лауреатами стали 8 общественных организаций и 156 человек, трое из которых награждены посмертно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (при содействии Управления пресс-службы и информации Губернатора и Правительства Иркутской области)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 38.мвд.рф

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.