В Иркутской области планируют развивать сеть малых аэропортов

В Иркутской области планируют развивать сеть малых аэропортов
Фото с сайта правительства Иркутской области.
Аэропорт Усть-Илимска может стать пилотным проектом по развитию сети малых аэропортов в Иркутской области. Об этом 7 сентября 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко на встрече с руководителями филиала ОАО «Группа «Илим», который оказывает техническую и финансовую поддержку местному аэропорту. По его словам, каждый из аэропортов области, за исключением международного аэропорта Иркутска, в одиночку не выживет, но если их объединить под эгидой иркутского аэропорта, у всех появится перспектива развития.

Директор по инвестициям «Группы «Илим» Виктор Белов рассказал, что специалисты рассматривают два проекта для усть-илимского аэропорта, первый стоит более 20 млн долларов, второй ещё рассчитывается. Их согласование планируется на совете директоров ОАО «Группа «Илим» в октябре текущего года. Начало реализации проектов намечено на 2017 год, завершение – на 2019 год.

Виктор Долгов также заметил, что реализация крупных производственных проектов немыслима без действующего аэропорта, поэтому необходимо понимать перспективу его развития не только для пассажирских, но и для грузовых перевозок. Мэр города Усть-Илимска Вакиль Тулубаев предложил сделать аэропорт Усть-Илимска первым в предстоящей реорганизации аэропортов области, с чем Сергей Левченко согласился. «Вскоре мы возобновим пассажирские рейсы в аэропорт Усть-Илимска, и начатые усилия по его возвращению в государственный реестр гражданских аэродромов РФ надо продолжать», – подчеркнул губернатор.

При финансовой и технической поддержке ОАО «Группа «Илим» ранее удалось возобновить полеты в Усть-Илимск, аэропорт которого в 2007 году был исключен из госреестра гражданских аэродромов России. Разработан и зарегистрирован аэронавигационный паспорт посадочной площадки «Усть-Илимск». Приобретены и установлены мобильные здания поста охраны и зала ожидания, метеорологическое оборудование, авиационная радиостанция. Есть заключение ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект» (Москва) об отсутствии дефектов на взлетно-посадочной полосе. Прорабатывается вопрос приобретения аэродромного заправщика. Иркутская электросетевая компания подвела к аэропорту две линии электроснабжения.

«Все специалисты отмечают, что расположение аэродрома в Усть-Илимске выгодно для воздушных перевозок запад-восток, обслуживания нефтегазовых месторождений севера Иркутской области. Только надо стремиться к тому, чтобы сюда начали летать самолеты побольше – для начала, как АН-24», – подчеркнул Сергей Левченко.

По итогам совещания губернатор Иркутской области поручил заместителям председателя правительства создать две рабочие группы: Руслану Болотову – для поддержки восстановления статуса аэропорта Усть-Илимска, Виктору Кондрашову – для координации работы с «Группой «Илим»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.