В Иркутской области начали восстанавливать один из самых старых каменных храмов

В Иркутской области начали восстанавливать один из самых старых каменных храмов
Это церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района. Уникальное здание в стиле сибирского барокко было построено в 1788 году. Уже несколько десятилетий оно заброшено. Сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен. Церковь планируется восстановить поэтапно. Пока работу ведут на добровольных началах. Активистов, в числе которых священники и архитекторы, на всех этапах консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.  

- Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось – отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ, - сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Для участия в работах приглашают волонтёров. Предложение размещено на сайте Волонтёры культуры, который реализуют в рамках национального проекта «Культура» по адресу https://dobro.ru/event/10036008 Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений, которые распределяют из областного бюджета.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 17 марта 2024 15:03
    Прощай, зима!
    Масленица - это не только праздник, но и возможность весело и задорно провести время в кругу семьи…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.