В Иркутской области началась проверка состояния дорог, отремонтированных в 2018-20 годы

В Иркутской области началась проверка состояния дорог, отремонтированных в 2018-20 годы
Это гарантийные объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также региональных программ, - всего более 300 участков. До конца мая состояние каждого из них оценят специальные комиссии. В их составе - специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», представители заказчика – ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и компаний, которые выполняли работы.

Комиссии осматривают дорожное полотно, тротуары, бордюры, пандусы, пешеходные дорожки и ограждения, дорожные знаки, разметку проезжей части и выявляют дефекты, которые могли проявиться в процессе эксплуатации в осенне-зимний период. По результатам уже состоявшихся выездов на некоторых объектах выявлено наличие раскрытых поперечных и продольных трещин, выбоин асфальтобетонного покрытия, разрушение асфальтобетонного покрытия вокруг решеток дождеприемных колодцев. По гарантийным обязательствам исполнители работ должны устранить выявленные дефекты в течение 30 дней.

- Задача национального проекта «Безопасные качественные дороги» - не только обновление, но и сохранение качества дорожного полотна на длительный срок. Мы не должны допускать некачественных работ и быстрого разрушения сделанного. Согласно заключенным контрактам, гарантия на верхний слой асфальтобетонного покрытия составляет, как правило, четыре года. Подрядчики обязаны устранить выявленные дефекты за свой счёт, - сказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Параллельно с этим проводится диагностика всех автодорог федерального и регионального значения и улично-дорожной сети населённых пунктов. Специалисты выявляют недостатки дорожного покрытия, места, где нужно восстановить дорожные знаки, ограждения. В ближайшее время начнётся обновление разметки. На основных магистралях и центральных улицах городов это нужно сделать к 9 мая.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.