В Иркутской области началась приемка пляжей

В Иркутской области началась приемка пляжей
В предстоящий купальный сезон в Иркутской области запланировано к открытию 16 пляжей: в детских оздоровительных и спортивных лагерях – четырнадцать и два общественных в городах Иркутске и Ангарске.

«Сейчас на них проводятся водолазные работы по обследованию дна и его очистке в местах, предназначенных для купания, их границы обозначаются буями, катамараны и гребные лодки укомплектовываются спасательными кругами и жилетами. На берегу устанавливаются информационные стенды с правилами оказания первой помощи, а также телефонами экстренных служб. Пробы воды на соответствие по микробиологическим показателям берут специалисты Роспотребнадзора», - рассказал Игорь Верхозин, врио начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области.

К пляжам, находящимся на территориях детских оздоровительных лагерей, помимо основных предъявляются дополнительные требования. На их территории оборудуется медицинский пункт, устанавливаются навесы для защиты от солнца. На детском пляже в обязательном порядке должны присутствовать инструктор по плаванию или матрос-спасатель и медицинский работник. Спасатель в лодке должен дежурить на внешней стороне границы плавания. Не допускается купание детей в ночное время - в период с 22 до 6 часов и в холодную погоду при температуре воздуха ниже 23 градусов или при температуре воды ниже 18 градусов.

На данный момент проведено техническое освидетельствование и принято положительное решение в отношении общественного пляжа на заливе Якоби Иркутского водохранилища в городе Иркутске. Он начнет функционировать с 1 июня.

«Пляж допущен к эксплуатации, однако мы даем рекомендации купаться при температуре воды не ниже 18 градусов и при наличии матросов-спасателей. В первой декаде июня вода еще недостаточно прогрета, следовательно, представляет опасность для купающихся», - подчеркнул Василий Шлаевский, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения.

Маршруты рейдов и патрулирований откорректированы с целью прикрытия потенциально опасных мест массового отдыха людей у воды. Для обеспечения безопасности в летний период задействовано 39 инспекторских подразделений государственной инспекции по маломерным судам – это более 100 человек личного состава и 41 плавсредство.

Сотрудники МЧС России напоминают родителям о необходимости контролировать местонахождение детей, не допускать их безнадзорного пребывания у воды и обращают внимание, что безопасность детей обеспечивается не только правильным выбором мест купания, но и систематической разъяснительной работой о правилах поведения на водных объектах и соблюдением мер предосторожности.

По информации пресс-службы ГУ МЧС Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.