В Иркутской области изменилась процедура постановки на очередь по предоставлению жилья для детей-сирот

В Иркутской области изменилась процедура постановки на очередь по предоставлению жилья для детей-сирот
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с июля 2018 года с заявлением о предоставлении жилья должны обращаться в органы опеки по месту жительства. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

По словам заместителя министра, соответствующие изменения внесены в областной закон, согласно которому министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья наделено новым дополнительным полномочием по принятию от детей-сирот заявлений о предоставлении жилых помещений. Также в соответствии с новой редакцией документа, формированием и ведением единого списка детей-сирот, которые имеют право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, занимаются органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка-сироты. Ранее эти полномочия были возложены на министерство имущественных отношений. Изменениями также предусмотрено, что дети-сироты, которые уже включены в список, сохраняют свою очередь без подачи дополнительных заявлений.

- С 3 августа 2018 года на сайте министерства: http://irkobl.ru/sites/society в разделе «Электронная справка», «Узнать номер очереди» дети-сироты, в отношении которых принято решение о предоставлении жилья, могут получить сведения о движении очереди на предоставление жилых помещений по договору найма. Для получения информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения, - уточнила Татьяна Плетан.

Заместитель министра также обратила особое внимание на то, что обеспечением детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области по-прежнему занимается региональное министерство имущественных отношений. Поэтому по вопросам формирования (строительства/приобретения) специализированного жилищного фонда на территории Иркутской области, сроков предоставления жилых помещений и качества предоставленных квартир детям-сиротам следует обращаться в министерство имущественных отношений по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 1, каб. 5, тел.: (3952) 25-99-60.

Дети-сироты, которые еще не были включены в список на предоставление жилья, обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о предоставлении жилого помещения и следующими документами: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие окончание срока пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву; решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным; свидетельство о заключении брака. Орган опеки и попечительства принимает решение либо об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении заявления в течение тридцати календарных дней со дня обращения ребенка-сироты и сообщает о принятом решении.

По информации Правительства Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.