В Иркутской области из-за халатности сгорело более 3000 гектаров леса

В Иркутской области из-за халатности сгорело более 3000 гектаров леса
В Иркутской области по факту халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесных пожаров на территории Заларинского района, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области. 

Следствием установлено, что в конце апреля текущего года должностным лицам при проведении оперативного совещания в МО «Заларинский район» по ЧС, стало известно о возгорании лесного массива Тыретского участкового лесничества Заларинской дачи. Ими не были приняты меры к регистрации лесного пожара и не был организован выезд на место сотрудников, следствием чего стала несвоевременная локализация и ликвидация лесного пожара.

 Начальный очаг пожара составлял 33 гектара, а при локализации указанного лесного пожара уже 3005 гектаров, из них 425 гектаров не лесной площади и 2580 гектаров лесной площади различных типов лесов. Кроме того, до начала пожароопасного сезона организации, отвечающие за пожаротушение леса на данной территории, не были оснащены необходимым количеством техники и не приведены в соответствие штатное расписание этих организаций. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.