В Иркутской области действует запрет на посещение лесов


По данным ФГБУ «Иркутское УГМС»: 26 августа чрезвычайно высокий (V класс) пожарной опасности прогнозируется на территории 14-ти районов (Мамско-Чуйского, Киренского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Чунского, Казачинско-Ленского, Жигаловского, Качугского, Тулунского, Зиминского, Усть-Удинского, Иркутского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского), высокий (IV класс) пожарной опасности прогнозируется на территории 5-ти районов (Бодайбинского, Катангского, Усть-Илимского, Тайшетского, Баяндаевского), III класс пожарной опасности прогнозируется на территории 1-го района (Шелеховского).

В связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области на территории региона продолжает действовать «особый противопожарный режим» и режим «Чрезвычайная ситуация» в лесах.

В целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, гражданам настоятельно рекомендовано ограничить пребывание в лесах. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов. Въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения, недопустимы.

Для ограничения посещения гражданами лесов выставлено 202 постав, в том числе 122 стационарных и 80 передвижных постов. Продолжается работа межведомственных групп по контролю за ограничением работ арендаторов и заготовителей древесины в лесной зоне.

Накануне, силами 57 межведомственными рабочими группами, в составе 189 человек и 53 единиц техники проведено 57 рейдов по местам заготовки и переработки древесины. В ходе рейдов выявлено 7 нарушений требований пожарной безопасности в лесах, составлен 1 протокол об административном правонарушении.

Напомним, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: мчс 38

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.