В Иркутске пользователь соцсети осужден за публикацию нацистской символики‍

В Иркутске пользователь соцсети осужден за публикацию нацистской символики‍
Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в ВОВ жертвах. Согласно ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Кировским районным судом г.Иркутска рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ в отношении 25-летнего уроженца республики Бурятия, который разместив на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» нацистскую символику, запрещенную к публичному демонстрированию, организовал публичный доступ для восприятия указанной информации другим пользователям сети «Интернет».
Так, в период времени с октября 2017 года по март 2018 года молодой человек, находясь в районе Центрального рынка г.Иркутска осуществил пропаганду и публично разместил в открытом доступе во всемирной информационной компьютерной сети изображения, которые на основании заключения, данного по результатам исторического исследования, запрещены к публичному демонстрированию: фотографию Адольфа Гитлера, партийный флаг нацистов в Третьем рейхе, элементы формы офицеров и солдат Третьего рейха, фрагменты кинохроники времён Третьего рейха.
В судебном заседании гражданин Т. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснив, что в настоящее время удалил свою страницу в социальной сети. Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, признал его виновным в совершении данного правонарушения.
Несмотря на то, что у молодого человека имелась возможность обеспечить соблюдение требований федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
С учетом обстоятельства совершения правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде конфискации не усматривается, т.к. предметы, подлежащие конфискации, по делу не установлены.
Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

По информации пресс-службы Кировского районного суда города Иркутск
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.