В Иркутске питьевую воду теперь будут обеззараживать с помощью соли, а не хлора

В Иркутске питьевую воду теперь будут обеззараживать с помощью соли, а не хлора

На МУП «Водоканал» Иркутска 10 октября введены в эксплуатацию две станции обеззараживания воды на основе мембранных биполярных электролизеров. Работа станций исключает применение чистого химического хлора.

 Принцип действия станций типа мембранных биполярных электролизеров (МБЭ) основан на разложении методом электролиза обыкновенной поваренной соли, растворенной в воде, с получением «хлорной воды» (дезинфектанта), гидроксида натрия и небольшого количества водорода.

«Раньше на предприятии использовали контейнеры с хлором, с помощью которого и обеззараживали воду, – рассказал директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский. – Производство являлось химически опасным, представляющим в случае утечки хлора угрозу для жизни и здоровья людей. Теперь для обеззараживания воды используется обычная поваренная соль, поставляют её из Усолья-Сибирского. В сутки уходит 200 кг соли, это четыре мешка по 50 кг».

Разбавленная в воде соль, проходя через электролизёры, образует «хлорную воду», щёлочь и водород. «Хлорная вода» идёт на обеззараживание поступающей в город воды, а щёлочь сбрасывается в канализацию, очищая трубы и снижая риск засоров, водород сбрасывается в атмосферу.

Исследования показывают, что полученная электролизным путём «хлорная вода» обладает более высокими антимикробными действиями, чем обычный химический хлор. Это позволяет более качественно и экономично проводить процесс обеззараживания воды.

Стоимость оборудования и его монтажа на двух водозаборах составила около 24 миллионов рублей. Введение в строй новых станций обеззараживания произведено в рамках программы модернизацииЕршовского водозабора. На следующем этапе планируется обновление насосного оборудования. На водозаборе в плотине ГЭС работы проводились за счет средств капитального ремонта МУП «Водоканал».

 

По сообщению пресс-службы администрации Иркутска

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.