В Иркутске мошенники добрались до кассиров супермаркетов

В Иркутске мошенники добрались до кассиров супермаркетов
В Иркутской области полиция предупреждает жителей региона о возросшей активности мошенников, в том числе в сети Интернет. С начала года с заявлениями о совершенных преступлениях в полицию обратилось свыше 600 человек. Большинство из них стали жертвами злоумышленников в процессе покупки (продажи) товаров на сайтах бесплатных объявлений либо в социальных сетях, что на четверть больше чем годом ранее. Только за последние два дня в дежурную часть полиции обратилось сразу шестеро иркутян, а также жители Ангарска и Усть-Удинского района.

Как отмечают полицейские, в последнее время подобного рода преступным посягательствам подвержены не только пользователи Интернета, но и работники торговых сетей, магазинов и супермаркетов. В минувший понедельник преступники массово обзванивали персонал этих организаций и, представляясь вышестоящим руководством, требовали выполнить ряд операций через платежные терминалы, установленные в торговой зоне, после чего с их счета списывались все деньги. В иных случаях денежные средства переводились под предлогом срочного перечисления на счет директора этой сети. Во всех случаях звонки поступали из Самарской области, Ставропольского края, республики Северная Осетия.  

Как показывает статистика, чаще всего преступники используют для совершения мошенничества сайты Авито и Дром, а также социальные сети В контакте, Одноклассники и Инстаграм.  

По информации пресс- службы ГУ МВД России по Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.