В Иркутске договорились о создании рабочей группы по оценке техногенных рисков для Байкала

В Иркутске договорились о создании рабочей группы по оценке техногенных рисков для Байкала
http://uezd.perm.ru/irkutsk/baykal-pearl
В Иркутске прошел ряд мероприятий, посвященных обсуждению экологических проблем региона, в частности сохранению озера Байкал, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин принял участие в заседании рабочей группы по разработке проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». На мероприятии также выступили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и временно исполняющий обязанности главы республики Бурятия Алексей Цыденов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. Целью проекта является построение единой системы управления озером Байкал для экологического и экономического развития Байкальской природной территории.

Сергей Чернин напомнил участникам, что Комиссия по экологии Общественной палаты РФ осенью 2016 года инициировала отбор проб шлам-лигнина из карты № 4 и проведение новых лабораторных экспериментов по омоноличиванию шлам-лигнина. Он также заявил о необходимости передачи в Комиссию копии материалов по пробным испытаниям технологии омоноличивания участка карты № 2 компанией «ВЭБ Инжиниринг» и соисполнителями в 2015 и 2016 году.

Ученые и экологи сошлись во мнении, что уникальное собрание экологически вредных отходов, оставшихся от деятельности БЦБК, требует комплексных методов их переработки и подбора индивидуальной технологии для обезвреживания каждой из карт. Уже подготовлен предварительный расчет стоимости работ по ликвидации негативного воздействия отходов комбината, на данный момент речь идет о 7,4 млн рублей. «Наша задача заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание научного сообщества на наиболее перспективных — безопасных для экосистемы озера Байкал и приемлемых с точки зрения экономики — вариантах уничтожения отходов. С особым вниманием необходимо отнестись к наработкам и опыту Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Совместными усилиями мы должны выработать методологию и определиться с технологиями обезвреживания отходов БЦБК», — отметил Сергей Чернин.

По мнению члена ОП РФ, также необходимо взять на контроль проблему очистки сточных вод, поступающих в уникальное озеро. Зачастую малонаселенные пункты и базы отдыха вообще не оснащены локальными очистными сооружениями, что уже стало причиной ухудшения экологической ситуации. Важно определить населенные пункты, вносящие наибольший вклад в загрязнение водной среды озера Байкал, и разработать региональную программу по их поэтапному оснащению локальными очистными сооружениями российского производства, считает Сергей Чернин.

Главы регионов договорились о создании нескольких совместных рабочих групп, одна из которых займется оценкой влияния техногенных факторов на экологию Байкала и разработкой решений по минимизации негативных последствий. Вторая группа будет заниматься вопросами пригородных пассажирских перевозок по межрегиональным маршрутам, третья должна выработать взаимовыгодные для Иркутской области и Бурятии решения по вопросам энерготарифов.

В рамках поездки Сергей Чернин осмотрел с воздуха Байкальский ЦБК, где даже зимой отчетливо видны те самые карты, где захоронены накопленные за полвека отходы. Кроме того, член ОП РФ посетил первый фестиваль ледовых скульптур «#Живи на Байкале», который стартовал в туристическом поселке Листвянка на берегу озера. Участвующие в фестивале скульпторы вырезают изо льда фигуры различных обитателей Байкала, а рядом устанавливают ледяные таблички с подробной информацией о них. Фестиваль «#Живи на Байкале», посвященный Году экологии в России, проходит в Иркутской области в рамках зимних спортивных игр «Зимниада-2017».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.