В интернете началось голосование за проект обустройства Сарайского пляжа на Ольхоне

В интернете началось голосование за проект обустройства Сарайского пляжа на Ольхоне
В интернете началось голосование за проект обустройства Сарайского пляжа на Ольхоне. Его разработали учёные, общественные активисты острова и специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Проектные работы профинансированы на средства, выигранные в 2016 году в конкурсе президентских грантов.

Основная цель проекта «Сарайское кольцо» — сохранение особо охраняемой территории в условиях высокой антропогенной нагрузки. На пляже предполагается строительство тропы протяженностью около трёх километров с инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями. В проекте, как сообщают его авторы, предусмотрена автостоянка, специально оборудованные пункты для сбора мусора, туалеты.

Своё мнение о проекте общественность сможет также высказать на публичных слушаниях, которые 3 апреля состоятся в Хужире в 16.00 в местном доме культуры. В этот же день для обсуждения будет представлен проект «Остров Ольхон – модельная экотерритория». На острове предлагается применять экотехнологии и организовать производство экологически чистых продуктов питания, а также перераспределять туристическую нагрузку за счёт раскрытия потенциала других уникальных объектов острова. В числе мероприятий программы – восстановление леса, создание резерватов для сохранения редких видов животных.
Также авторы программы считают необходимым строительство на острове многофункционального образовательного центра для детей и взрослых, включающего в себя школу искусств, школу народного творчества и школу бурятского языка. Предлагается проводить реконструкции традиционных национальных игр, праздников и обрядов с дальнейшим воссозданием культурологических традиций бурятского этноса на Ольхоне.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.ру

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.