В Госдуме рассмотрят проект о праве на алименты лиц предпенсионного возраста

В Госдуме рассмотрят проект о праве на алименты лиц предпенсионного возраста
Проект закона об обеспечении права на алименты нетрудоспособных лиц для граждан предпенсионного возраста внес на рассмотрение нижней палаты парламента председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Законопроект предполагает внесение поправок в статью 169 Семейного кодекса РФ. Авторы инициативы предлагают сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение алиментов по нетрудоспособности, на уровне 55 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

«Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста», — объяснили в комитете.
По мнению Крашенинникова, внесенные изменения позволят гарантировать максимальную защиту граждан в сфере права социального обеспечения. Положения проекта вступят в силу одновременно с изменением пенсионного законодательства.

Напомним, президент России Владимир Путин в телеобращении к гражданам 29 августа объяснил, почему российское пенсионное законодательство нуждается в изменениях. Он также выдвинул ряд предложений, делающих переход на новую систему более мягким. Так, по словам Путина, возраст выхода на пенсию для женщин можно установить на уровне 60 лет, а не 63, передает RT.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.