В Госдуме предложили ввести наказание за незаконную магическую деятельность

В Госдуме предложили ввести наказание за незаконную магическую деятельность
закупкиюг.рф
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное занятие народной медициной и оккультно-магической деятельностью, повлекшее причинение вреда здоровью или потерю имущества.

Автор законопроекта предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 235.2.

«За занятие народной медициной лицом (знахарем, колдуном и так далее), не получившим установленное законом разрешение, а также осуществление незаконной оккультно-магической деятельности (сюда входят услуги астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, ясновидящих), если эти деяния повлекли причинение вреда здоровью человека или имущественного ущерба в более чем 250 тысяч рублей, предлагается наказывать штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами», — сообщил «РИА Новости» автор законопроекта, депутат Виталий Милонов.

Если в результате оказанной «помощи» человек умер или ему был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере (миллион рублей и более), предлагается наказывать виновных принудительными работами либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По словам автора законопроекта, с понятием оккультно-магической деятельности, как правило, связано большое количество мошеннических схем, в результате которых граждане лишаются имущества, ценностей и денег, а в ряде случаев — здоровья и даже жизни.

«Согласно статистическим данным, которые приводятся в исследовании РАМН, 95% народных целителей не имеют медицинского образования, а свыше 40% из них нуждаются в лечении психических отклонений. При этом многие такой деятельностью занимаются без получения специального разрешения», — прокомментировал ситуацию Виталий Милонов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.