В Госдуме предложили наказывать за оскорбление властей

 В Госдуме предложили наказывать за оскорбление властей
Госдума рассмотрит законопроект о вводе административной ответственности за проявление неуважения к Конституции и государственным символам в Интернете. Соответствующий документ был внесен в нижнюю палату российского парламента в среду.

Авторами инициативы стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Согласно законопроекту, статья «Мелкое хулиганство» может быть дополнена. По ней понесут ответственность лица, распространяющие в Сети материалы, оскорбляющие Конституцию и государство.
Клишас пояснил, что сегодня в России предусмотрена уголовная и административная ответственность за надругательство над государственными символами в общественных местах. По словам сенатора, Интернет является таким же общественным пространством.

«Сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — подчеркнул он в комментарии РИА Новости.

Как обратил внимание Клишас, общество уже осознало, что мошенничество, распространение детской порнографии или продажа наркотиков в Сети так же недопустимы и являются преступлениями, как и вне нее.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.