В ФАС объяснили причины роста цен на топливо

В ФАС объяснили причины роста цен на топливо
В ФАС рассказали, почему в этом году в России подорожало топливо.

«В связи с сезонным спросом или снижением температур не мог произойти тот рост цен, который наблюдается сейчас на рынке», – заявил гендиректор АО «Осколнефтеснаб» Александр Масалитин.
Антимонопольщики связали рост цен на топливо с морозами. Об этом заявили в письме за подписью начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армена Ханяна. Представитель ФАС отмечает, что в марте бензин АИ-92 в опте на 8,5 % вырос в цене из-за увеличения экспортных цен на нефтепродукты и сезонного повышения спроса на них внутри страны. Кроме того, снизилось предложение топлива на биржевых торгах, соглашение ОПЕК+ и рост мировых цен на черное золото.

Масалатин заявил, что не согласен с доводами ФАС. Он напомнил, что сейчас многие АЗС работают себе в убыток и рискуют разориться. По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева, «странно слышать о снижении температур, когда весь мир говорит о глобальном потеплении», сообщают «Известия».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.